Как-то состоялся разговор с младшим братом моей бывшей девушки, с которым она ругалась из-за того что он не хотел делать домашнее задание (она ему вроде как заместитель мамы пока та на работе) . Попросила меня помочь, дальше вольный пересказ нашего с ним диалога о свободе воли.     - Ну в таком случае можно сказать что у тебя нет свободы воли и ты отличаешься от кошки или собаки только отсутствием шерсти и другими анатомическими особенностями.     - Как это нет свободы воли? Сказал же, хочу пойти в рейд, это и есть моя свобода воли! А вот ты мою свободу воли пытаешься подавить!    - Нет, твоё желание пойти в рейд как раз предопределено твоей ленью и нежеланием делать уроки, это никакая не свобода воли, а животный инстинкт. Человек обладающий свободой воли действует не столько исходя из своих инстинктов, сколько из осознания своей прошедшей жизни и планирования последующей. К примеру, мышь видит сыр в мышеловке, хватает его и погибает. Или алкоголик видит бутылку водки, и не может от неё отказаться. Все их действия предопределены. Человек же со свободой воли способен осознать последствия своих действий исходя из своего опыта и знаний, и подавить свои инстинкты своей свободой воли.     - Ну так мои знания и опыт говорят мне что ничего страшного не случится если я сначала в рейд схожу!     - Ничего страшного не будет даже если я тебе сейчас палец отрежу, у тебя останется их ещё девятнадцать. Но если каждый раз отсекать тебе по пальцу, в конечном итоге у тебя их не останется. Также и со свободой воли. Стоит один раз ступить по этой тропинке, отказаться от своей свободы воли, и ты будешь как бедный детерминированный Бендер из футурамы, у которого нет свободы воли а все действия предопределены программой. Человека и его будущее в большей степени определяет характер, который складывается из привычек, которые в свою очередь складываются из поступков. И может пока ты ещё мелкий спиногрыз ты этого не замечаешь, но с каждым годом ты поймешь что тебе будет всё сложнее проявлять свою свободу воли. Дойдёт до того что ты будешь способен зарабатывать себе на жизнь только под неусыпным надзором злого начальника, которого ты будешь ненавидеть, а выбора у тебя не будет, у тебя же не останется свободы воли и ты не сможешь работать на себя, а жить на что-то надо будет. Думаешь мама всю жизнь кормить будет?    - Что же ты тогда со своей свободой воли пиво пьёшь сидишь? Не знаешь что оно вредно или свободы воли не хватает отказаться?    - Пиво в небольших дозах даже полезно, кстати. Я его много и не пью. А курить я например год назад бросил решив что уже достаточно травился. Без всяких жевачек, электронный сигарет и прочей фигни, заметь. Только благодаря свободе воли.     - А я вот готов рискнуть свободой воли!    - Ну, и молодец. Молодость для того и дана, чтобы рисковать!     В общем, тогда мне его убедить так и не удалось. А вы как считаете, есть у вас свобода воли?
а ещё занялся спортом и хочу знать как накачать спину на брусьях и всё что связано с развитием спины